Max Mirnyi Center - центр развития твоих возможностей!

Теннис – элитный и престижный вид спорта

2 - й турнир Открытое Первенство "Кубок Фаворита" 2022 - 3
Дата проведения: 10.09.2022
Регистрация до: 09.09.2022 10:36
Участники турнира: Мальчики и девочки.
Категория турнира: дети 8 лет и младше ( красные мячи),9 лет и младше ( оранжевые ), 10 лет и младше ( зеленые )
Взнос: оранжевые и зеленые - 55 руб., красные мячи - 40 руб.
Место проведения: Max Mirnyi Center, ул. Громова 14
Тип кортов:
Хард (крытые)
Главный судья: Лапатка Василий
Отель турнира: БонОтель. г. Минск, ул. Притыцкого, 2. + 375 (17) 389-73-88, + 375 (29) 104-33-77. http://bonhotel.by/
Номер категории STANDARD (2 взрослых + ребенок до 5 лет) - 40 евро; Номер категории TWIN (2 взрослых) - 40 евро; Номер категории CONNECTED и STUDIO (3 взрослых) - 60 евро. Скидочные тарифы действуют по промо-коду "mirnyi".
Жеребевка пройдет в пятницу 08 сентября 2022 г. в 14.00, приглашаем представителей!
8 лет и моложе - начало игр для девочек и мальчиков   ( красный корт) в 9.00 в субботу 10 сентября
Игры на красном корте проходят сначала по круговой системе, далее победители в подгруппах ( 8 человек) проходят в финальную сетку, где уже играют на выбывание.
9 лет и моложе ( оранжевый корт ) начало игр в субботу с 08.00 ( согласно расписанию на сайте, в разделе ТУРНИРНАЯ СЕТКА).
Возраст 10 лет и моложе ( зеленые мячи ) начинают не раньше 11.00 в субботу ( согласно расписанию на сайте, в разделе ТУРНИРНАЯ СЕТКА)!
В воскресенье 11 сентября игры в возрасте 9 и 10 лет согласно расписанию, указанного в разделе ТУРНИРНАЯ СЕТКА!
ВНИМАНИЕ! В расписании может быть указан только первый матч игрока, последующие матчи ( их может быть до 3-х в день) уточняются у судьи или нужно навести курсор в разделе ТУРНИРНАЯ СЕТКА на фамилию или пустую клеточку в следующем круге, появится время планируемого матча!
Участникам турнира будет предоставлена вода, фрукты, печенье.
Победители будут награждены Кубками, медалями, дипломами и памятными призами от СПОНСОРА!
Утешительный турнир пройдет в воскресенье, 11.09.2022 в 13:00 (время предварительное, может изменится в воскресенье утром, следите за изменениями)

Подробности:

Смолярчук Эдуард (директор турнира)
+375 29 651 22 16
admin@mmc.by

При поддержке
  • Участникам
  • Информация
  • Заявочный лист
  • турнирная сетка
  • Отчет о турнире
  • Положение 2022 года о правилах проведения турниров, входящих в календарь БТФ:
    Пункт4.1. Допуск к участию в турнирах, входящих в календарь РОО «БТФ», осуществляется на основании уплаты ежегодного членского взноса согласно Положению о порядке уплаты вступительных и членских взносов в РОО «БТФ». 
    Пункт 4.2. К участию в соревнованиях допускаются спортсмены, прошедшие медицинский осмотр и имеющие допуск (справку) по состоянию здоровья, заверенный подписью и печатью врача спортивной школы, диспансера или любого другого сертифицированного медицинского учреждения. В случае отсутствия вышеперечисленных документов спортсмен может быть не допущен к турниру. (Медицинскую справку можно прикрепить в виде файла при подаче заявки)
  • Вы можете оставить запись в книге предложений и пожеланий, которая находится у администратора ММС по адресу ул. Громова 14. Кроме предложений вы можете оставить отзыв о работе судей, организации турнира. Каждая запись будет обязательно рассмотрена руководством нашего центра.
Не нужно бояться принимать участие в турнире , нужно пробовать и набираться опыта! Турниры ММС - здесь начинается настоящий теннис!!

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении спортивных соревнований по теннису, входящих в календарный план республиканских, международных спортивных и спортивно-массовых мероприятий РОО «БТФ» на 2022 год

                                                                                             

г. Минск

2022

               Настоящее положение разработано в соответствии с Законом Республики Беларусь от 4 января 2014 г. №125-3 «О физической культуре и спорте» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2014 г. №2/2123), Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19.09.2014 № 902 «Об утверждении положения о порядке проведения на территории Республики Беларусь спортивных мероприятий, формирования состава участников спортивных мероприятий, их направления на спортивные мероприятия и материального обеспечения», Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 19.09.2014 № 903 «Об утверждении положения о порядке проведения на территории Республики Беларусь спортивно-массовых мероприятий, формирования состава участников спортивно-массовых мероприятий, их направления на спортивно-массовые мероприятия и материального обеспечения» и Положением «О правилах организации и порядке проведения турниров, входящих в календарный план республиканских, международных спортивных и спортивно-массовых мероприятий Республиканского общественного объединения «Белорусская теннисная федерация» на 2021 год (далее – Положения РОО «БТФ»), иными актами законодательства и определяет порядок проведения спортивных соревнований по теннису в Республики Беларусь.

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ТЕННИСУ

               Соревнования проводятся в целях:

                - совершенствования спортивного мастерства спортсменов;

                - приобретения соревновательного опыта;

                - популяризации вида спорта.

               Основные задачи:

               - проведение соревнований для пропаганды спорта как важного средства укрепления здоровья, приобщения к здоровому образу жизни посредством проведения соревновательной деятельности;

               - выявление сильнейших спортсменов;

               - набор рейтинговых очков и повышение позиции в национальном рейтинге.

               2. ПЕРЕЧЕНЬ СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ТЕННИСУ ПРОВОДИМЫХ

Ч.П. ”Мирный теннис” ( далее Max Mirnyi Center),  Минское городское отделение POO “БТФ” и  Республиканское общественное объединение «Белорусская теннисная федерация», (далее – РОО “БТФ”).

ВЫПИСКА ИЗ КАЛЕНДАРНОГО ПЛАНА РЕСПУБЛИКАНСКИХ, МЕЖДУНАРОДНЫХ СПОРТИВНЫХ И СПОРТИВНО-МАССОВЫХ МЕРОПРИЯТИЙ РОО «БТФ» НА 2021 ГОД

№ п/п

Наименование соревнований

Возрастная категория, пол

Сроки проведения

Место проведения

Контактные лица, телефоны

Информация

регистрация:

дата время

Категория

1.

Открытое Первенство  на призы Макса Мирного

8,9,10

Пол М+Ж

08.01.22г – 09.01.21г

Г. Минск, ул.Громова 14

Смолярчук Э.В. +375 29 6512216

Регистрация до 14.00  06.01.2022г

www.mmc.by

Б.К.

2.

Открытое Первенство “Кубок МТС”

8,9,10

Пол М+Ж

22.01.22г – 23.01.22г

Г. Минск, ул.Громова 14

Смолярчук Э.В. +375 29 6512216

Регистрация до 14.00  20.01.2022г www.mmc.by

Б.К.

3.

Открытое Первенство  СHOBOT KIDS

8,9,10

Пол М+Ж

05.02.22г – 06.02.22г

Г. Минск, ул.Громова 14

Смолярчук Э.В. +375 29 6512216

Регистрация до 14.00 03.02.2022г  www.mmc.by

Б.К.

4.

Открытое Первенство  на призы Макса Мирного

8,9,10

Пол М+Ж

20.02.22г – 21.02.22г

Г. Минск, ул.Громова 14

Смолярчук Э.В. +375 29 6512216

Регистрация до 14.00 18.02.2022г www.mmc.by

Б.К.

5.

Открытое Первенство “Кубок МТС”

8,9,10

Пол М+Ж

05.03.22г – 06.03.22г

Г. Минск, ул.Громова 14

Смолярчук Э.В. +375 29 6512216

Регистрация до 14.00 03.03.2022г www.mmc.by

Б.К.

6.

Открытое Первенство “Кубок МТС”

8,9,10

Пол М+Ж

02.04.22г – 03.04.22г

Г. Минск, ул.Громова 14

Смолярчук Э.В. +375 29 6512216

Регистрация до 14.00 31.03.2022г www.mmc.by

Б.К.

7.

Открытое Первенство “Зубр Капитал”

8,9,10

Пол М+Ж

16.04.21г – 17.04.21г

Г. Минск, ул.Громова 14

Смолярчук Э.В. +375 29 6512216

Регистрация до 14.00 14.04.2022г www.mmc.by

Б.К.

8.

Открытое Первенство “Maxline Kids Cup”

8,9,10

Пол М+Ж

07.05.22г – 08.05.22г

Г. Минск, ул.Громова 14

Смолярчук Э.В. +375 29 6512216

Регистрация до 14.00 05.05.2022г www.mmc.by

Б.К.

9.

Открытое Первенство “Sovenok Cup” Кубок Спорт-Пари

8,9,10

Пол М+Ж

21.05.22г – 22.05.22г

Г. Минск, ул.Громова 14

Смолярчук Э.В. +375 29 6512216

Регистрация до 14.00 19.05.2022г www.mmc.by

Б.К.

10.

Открытое Первенство  на призы Мах Мirnyi Center

8,9,10

Пол М+Ж

04.06.22г – 05.06.22г

Г. Минск, ул.Громова 14

Смолярчук Э.В. +375 29 6512216

Регистрация до 14.00 02.06.2022г www.mmc.by

Б.К.

11.

Отборочный турнир на Master ” Tennis Trophy Kids Cup” 1 тур

10,12

Пол М+Ж

17.06.22г – 19.06.22г

Г. Минск, ул.Громова 14

Смолярчук Э.В. +375 29 6512216

Регистрация до 14.00 15.06.2022г www.mmc.by

Б.К.

4

12.

Открытое первенство “Кубок Юниоров 21 VEK”

12, 14

Пол М+Ж

01.07.22г – 03.07.22г

Г. Минск, ул.Громова 14

Смолярчук Э.В. +375 29 6512216

Регистрация до 14.00 29.06.2022г www.mmc.by

4, 5

13.

Открытое Первенство “Кубок Фаворита” – 1 турнир

8,9,10

Пол М+Ж

09.07.22г – 10.07.22г

Г. Минск, ул.Громова 14

Смолярчук Э.В. +375 29 6512216

Регистрация до 14.00 07.07.2022г www.mmc.by

Б.К.

14.

Отборочный турнир на Master ” Tennis Trophy Kids Cup” 2 тур

8,9,10

Пол М+Ж

16.07.22г – 17.07.22г

Г. Минск, ул.Громова 14

Смолярчук Э.В. +375 29 6512216

Регистрация до 14.00 14.07.2021г www.mmc.by

Б.К.

4

15.

Открытое Первенство “Медовая Семья”

8,9,10

Пол М+Ж

30.07.22г – 31.07.22г

Г. Минск, ул.Громова 14

Смолярчук Э.В. +375 29 6512216

Регистрация до 14.00 28.07.2022г www.mmc.by

Б.К.

16

Открытое Первенство “Кубок Фаворита”

2 турнир

8,9,10

Пол М+Ж

06.08.22г – 07.08.22г

Г. Минск, ул.Громова 14

Смолярчук Э.В. +375 29 6512216

Регистрация до 14.00 04.08.2022г www.mmc.by

Б.К.

17

Открытое первенство “Кубок Юниоров 21 VEK”

12, 14

Пол М+Ж

12.08.22г – 14.08.22г

Г. Минск, ул.Громова 14

Смолярчук Э.В. +375 29 6512216

Регистрация до 14.00 10.08.2022г www.mmc.by

4, 5

18

Открытое Первенство “Зубр Капитал”

2 – й турнир

8,9,10

Пол М+Ж

20.08.22г – 21.08.22г

Г. Минск, ул.Громова 14

Смолярчук Э.В. +375 29 6512216

Регистрация до 14.00 18.08.2021г www.mmc.by

Б.К.

19

Открытое Первенство «Blanko kids cup»

8,9,10

Пол М+Ж

04.12.22г – 05.12.22г

Г. Минск, ул.Громова 14

Смолярчук Э.В. +375 29 6512216

Регистрация до 14.00 02.12.2021г www.mmc.by

Б.К.

20

Открытое Первенство

“Кубок Фаворита”

3 турнир

8,9,10

Пол М+Ж

10.09.22г – 11.09.22г

Г. Минск, ул.Громова 14

Смолярчук Э.В. +375 29 6512216

Регистрация до 14.00 08.09.2022г www.mmc.by

Б.К.

21

Открытое Первенство “Sovenok Cup” Кубок

Спорт-Пари 2й турнир

8,9,10

Пол М+Ж

24.09.22г – 25.09.22г

Г. Минск, ул.Громова 14

Смолярчук Э.В. +375 29 6512216

Регистрация до 14.00 22.09.2022г www.mmc.by

Б.К.

22

Открытое Первенство

“Sovenok Cup” Кубок

Спорт-Пари 2й турнир

8,9,10

Пол М+Ж

08.10.22г – 09.10.22г

Г. Минск, ул.Громова 14

Смолярчук Э.В. +375 29 6512216

Регистрация до 14.00 06.10.2022г www.mmc.by

Б.К.

23

Открытое Первенство на призы Максима Мирного

8,9,10

Пол М+Ж

22.10.22г – 23.10.22г

Г. Минск, ул.Громова 14

Смолярчук Э.В. +375 29 6512216

Регистрация до 14.00 20.10.2022г www.mmc.by

Б.К.

24

Открытое Первенство “Агрик Оупен”  

8,9,10

Пол М+Ж

04.11.22г – 05.11.22г

Г. Минск, ул.Громова 14

Смолярчук Э.В. +375 29 6512216

Регистрация до 14.00 02.11.2022г www.mmc.by

Б.К.

25

Открытое Первенство на призы Максима Мирного

8,9,10

Пол М+Ж

19.11.22г – 20.11.22г

Г. Минск, ул.Громова 14

Смолярчук Э.В. +375 29 6512216

Регистрация до 14.00 17.11.2022г www.mmc.by

Б.К.

26

Открытое Первенство

“Агрик Оупен”  

8,9,10

Пол М+Ж

03.12.22г – 04.12.22г

Г. Минск, ул.Громова 14

Смолярчук Э.В. +375 29 6512216

Регистрация до 14.00 01.12.2022г www.mmc.by

Б.К.

27

Открытое Первенство

“MaxLine Kids Cup”  

8,9,10

Пол М+Ж

17.12.22г – 18.12.22г

Г. Минск, ул.Громова 14

Смолярчук Э.В. +375 29 6512216

Регистрация до 14.00 15.12.2022г www.mmc.by

Б.К.

3. РУКОВОДСТВО ПРОВЕДЕНИЕМ СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ТЕННИСУ

               Соревнования проводятся в соответствии с календарным планом республиканских, международных спортивных и спортивно-массовых мероприятий РОО «БТФ» на 2022 год, утвержденным Протоколом Правления РОО «БТФ» от _______________№____.

               Общее руководство и организация соревнований осуществляются Частным Предприятием “Мирный теннис”, Минским городским отделением Республиканского общественного объединения «Белорусская теннисная федерация»,  совместно с Республиканским общественным объединением «Белорусская теннисная федерация».

               Ответственность за техническую подготовленность и безопасность мест проведения турнира возлагается на руководство Частного Предприятия “Мирный теннис”.

Частного Предприятия “Мирный теннис”  обеспечивают следующие меры для организации турнира:

Соблюдение социальной дистанции:

расстановка скамеек для игроков с противоположных сторон, для исключения пересечения теннисистов при смене сторон;

исключение физического контакта (рукопожатие) между спортсменами и судьями;

прибытие игроков на матч максимально приближенно к назначенному времени и убытие с места проведения соревнования по окончанию матча (без принятия душа);

предоставление только бутилированной воды, в случае присутствия такой опции от организаторов;

обязательное соблюдение социальной дистанции в 2 метра для зрителей турнира;

единовременное нахождение в раздевалках не более 5 участников (запрет на присутствие сопровождающих лиц).

Соблюдение санитарных норм:

ежедневная уборка и дезинфекция места проведения соревнований;

ношение маски для судей и организаторов при проведении турниров в закрытых помещениях;

размещение информации о соблюдении гигиены для участников, организаторов и зрителей на территории проведения турнира;

установка дозирующих устройств с антисептиком для обработки рук по вирулицидному режиму в местах общего пользования.

Организация проведения:

проведение турниров на открытых кортах в летний период;

контроль температуры организаторов, судей и участников до начала матчей.

             Руководители спортивных делегаций, представители спортсменов, родители, тренеры и зрители обязаны соблюдать внутренние правила спортивного сооружения, в котором проводится соревнование.

               Представители спортсменов (тренеры, руководители спортивных делегаций) обеспечивают явку участников на турнир церемонию награждения, дисциплину и порядок среди спортсменов в местах турнира

               Руководители спортивных делегаций, тренеры, спортсмены и родители спортсменов не имеют права вмешиваться в действия судей.

               Спортсмены, руководители спортивных делегаций, тренеры и другие участники обязаны выполнять все требования настоящего Положения и правил проведения турнира, проявляя при этом дисциплинированность, организованность, уважение к соперникам, судьям и зрителям.

               Судейство соревнований осуществляется судьями, назначенными с учетом предложений от   Частного Предприятия “Мирный теннис” совместно с Главной судейской коллегией РОО «БТФ».

               Главная судейская коллегия действует на основании
Положения РОО «БТФ».

               Соревнования проводятся в соответствии с действующими правилами, утвержденными Международной и Европейской теннисными федерациями, Положением «О правилах организации и порядке проведения турниров, входящих в календарный план республиканских, международных спортивных и спортивно-массовых мероприятий РОО «БТФ» на 2021 год и Правилами спортивных соревнований по теннису 2018 г. утвержденными Министерством спорта и туризма Республики Беларусь приказ от 21.12.2018 № 662.

               По окончанию соревнований организаторы турниров обязаны предоставлять в РОО «БТФ» отчет о проведенном турнире вместе
с итоговыми сетками турнира и иные документы согласно
Приложением 2,3,4 к Положению РОО «БТФ», не позднее 5 дней со дня окончания турнира.

Если отчет о проведенном турнире не будет предоставлен в указанный срок рейтинг игроков участвующих в данном турнире рассчитываться не будет.

               Организатор турнира в течение 7 дней после завершения турнира обязан оплатить регулярный взнос в соответствии с пунктом 3 Положения РОО «БТФ».

4. УЧАСТВУЮЩИЕ ОРГАНИЗАЦИИ И УЧАСТНИКИ

Участниками турнира являются спортсмены, члены РОО «БТФ», граждане Республики Беларусь, судьи по спорту, медицинский персонал, прочий внештатный персонал, обслуживающий турнир, иные лица, определенные в качестве участников турнира актами законодательства, решением организаторов, настоящим Положением и правилами игры в теннис.

Возрастные группы участников:

Юноши, девушки      14 лет (с 1 января 2008 по 31 декабря 2010г.р)

юноши девушки        12 лет (с 1 января 2010 по 31 декабря 2012 г.р.);

мальчики, девочки    8,9,10 лет.

              

5. ПОРЯДОК ПОДАЧИ ЗАЯВОК НА УЧАСТИЕ И ДОПУСК К СПОРТИВНЫМ СОРЕВНОВАНИЯМ ПО ТЕННИСУ, ЗАЯВОЧНО-РЕГИСТРАЦИОННЫЙ ВЗНОС

               Настоящее Положение является официальным приглашением (вызовом) на соревнования.

Для участия в турнире игрок обязан подать заявку в письменном виде организаторам турнира в срок, установленный организаторами турнира согласно Положению о проведении спортивного мероприятия. Заявка подается только через сайт  организаторов турнира www.mmc.by.

Подтвердить свое участие игрок должен личным присутствием, исключением являются иногородние участники, которые могут подтвердить свое участие телефонным звонком главному судье, в электронном виде, если это предусмотрено организаторами (по контактному номеру, указанному организаторами турнира). 

               Судейская коллегия формирует список участников турнира исходя из зарегистрировавшихся участников за два дня до начала турнира.

В случае получения заявки спортсмена организаторами турнира и его неявки на регистрацию (отсутствие телефонного звонка, электронного письма), спортсмен не имеет право принимать участие в данном спортивном мероприятии.

В случае прохождения регистрации, включения в список участников турнира (попадание в турнирную сетку) и неявки спортсмена на корт, может быть отстранен от участие в турнирах РОО «БТФ» на срок до
1 месяца, а достигнутые за этот период результаты не учитываются при дальнейшем подсчете рейтинга РОО «БТФ».   

Игрок, или его представитель, обязан уплатить заявочно-регистрационный взнос за участие в турнире во время регистрации согласно Положению о проведении спортивного мероприятия.

               В случае отказа игрока от участия или не явке на турнир заявочно-регистрационный взнос не возвращается. 

               Заявочно-регистрационные взносы игроков направляются на проведения соревнования в соответствии с Положением о проведении спортивного мероприятия по теннису.

               Взносы за участие в спортивных соревнований по теннису следующие:

               в категории юноши девушки 12 - 14 лет  в размере 65 рублей ( одиночный разряд + парный);

               в категории мальчики, девочки 8,9,10 лет в размере 40 рублей (8лет)  и 55 рублей (9 и 10 лет).

               К участию в соревнованиях допускаются спортсмены, прошедшие медицинский осмотр и имеющие допуск (справку) по состоянию здоровья, заверенный подписью и печатью врача спортивной школы, диспансера или любого другого сертифицированного медицинского учреждения.

               Допуск к участию в соревнованиях осуществляется на основании уплаты ежегодного членского взноса, согласно положению «О порядке уплаты вступительных, членских и целевых взносов РОО «БТФ».

6. ДИСЦИПЛИНАРНЫЕ НАРУШЕНИЯ И ШТРАФНЫЕ САНКЦИИ

6.1. Штрафные санкции применяются в следующих случаях:

если игрок не явился на корт в течение 15 минут после его вызова для проведения матча, то ему засчитывается неявка.

если один из игроков в парном разряде не явился на корт в течение
15 минут после его вызова для проведения матча, то игроку засчитывается неявка на матч;

если игрок нарушил правила поведения на корте: нецензурная брань, непристойные жесты, словесное оскорбление, физическое оскорбление, разбрасывание мячей, удары ракеткой, подсказки тренера или родителей игрока, задержка игры, - он получает предупреждение (замечание);

если игрок во время матча использует ругательства, ненормативную лексику, сказанные четко и достаточно громко, чтобы быть услышанными судьями или зрителями, то он получает предупреждение или штрафное очко на усмотрение судьи;

если игрок использует во время матча (включая разминку) непристойные жесты любого характера (жесты, совершенные игроком рукой(ами)\ракеткой и которые носят оскорбительный характер или угрожающий характер), то он получает предупреждение или штрафное очко на усмотрение судьи;

если игрок во время матча произносит высказывания оскорбительного характера в адрес соперника, организаторов турнира, зрителей или другого человека, то данное действие расценивается как словесное оскорбление, то он получает предупреждение или штрафное очко на усмотрение судьи;

если игрок во время матча допускает физическое оскорбление  соперника, организатор турнира, зрителей или другого человека, то он должен быть дисквалифицирован с турнира;

если во время матча игрок совершает умышленный удар по мячу, после которого мяч вылетает за пределы площадки, или совершает  удар, который угрожает безопасности человека, или небрежный удар, повлекший за собой серьезные последствия, то он должен быть дисквалифицирован с турнира;

если игрок во время матча повреждает спортивный инвентарь (ракетка, покрытие, сетка при помощи ракетки) или систематически совершает умышленные, грубые удары ракеткой по покрытию корта, сетке, судейской вышке или другим конструкциям, то он должен быть дисквалифицирован с турнира;

если игрок получает какие-либо советы во время матча, или происходит общение любого характера между игроком и тренером (включая представителей или родственников), то данное действие расценивается как подсказка, а игрок получает предупреждение или штрафное очко на усмотрение судьи;

если по вине игрока происходит задержка времени после медицинского перерыва, игрок вовремя не вернулся на корт после перерыва, взятого для туалета, или же игрок отказывается продолжать матч, то он получает предупреждение или штрафное очко на усмотрение судьи;

если игрок покидает корт во время матча без разрешения судьи, то он должен быть дисквалифицирован с турнира;

если представители игрока, тренер или родители вмешиваются в судейство, происходит общение с игроком, соперником или судьей во время матча, а так же оказывается давление на судью или игрока как во время матча, так и после его окончания, то данные действия расцениваются как нарушение проведения соревнования и вмешательство в судейство, в этом случае игрок, чей представитель оказывает давление, получает замечание или снятие очка. За систематические вмешательства в судейство представителей игрока, игрок должен быть дисквалифицирован с турнира;

если представитель игрока, тренер или родители во время матча заходит на корт, огороженный забором или сеткой,  то игрок получает предупреждение

В парном разряде предупреждения выносятся команде.

В случае получения трех и более предупреждений игрок может быть дисквалифицирован по решению главного судьи.

Главный судья может вынести решение о дисквалификации после первого нарушения правил.

6.2. В случае выявления грубого дисциплинарного нарушения игрока на турнире, Главная судейская коллегия РОО «БТФ» совместно с Главным тренерским советом РОО «БТФ» может отстранить игрока от участия в турнирах на срок от 2 до 6 месяцев.

6.3. Форма учета всех дисциплинарных нарушений должна быть заполнена Главным судьей согласно Приложению 5 к Положению
РОО «БТФ» и отправлена вместе с отчетом организаторов турнира.

7. ПРОГРАММА СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ТЕННИСУ, УСЛОВИЯ ИХ ПРОВЕДЕНИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

                7.1. Открытые турниры по теннису в возрастной категории 8, 9, 10 лет м.д.-б/к.

                       День регистрации (регистрация участников);

                       Первый день турнира (игры одиночного разряда).

                       Формат проведения соревнований в рамках формата “красный корт”:

размер корта составляет 11 х 6 метров; высота сетки составляет 80 см;

 матчи проводятся красными мячами (25% от полной компрессии стандартного теннисного мяча); на корте стандартного размера можно разместить от двух до четырех мини-кортов формата «красный корт».

                  Формат проведения соревнований в рамках формата «красный корт»:

соревнования проводятся по круговой системе с определением победителей и призеров в каждой подгруппе; количество подгрупп и количественный состав участников определяется проводящей организацией;

рекомендуемая длительность проведения соревнований составляет 1– 2 дня (по 3 – 4 часа).

                  Формат матчей в рамках формата «красный корт»:

 время проведения матча не должно превышать 20 – 25 минут;

 матч может состоять из одного сета (тай-брейк до 10 очков) или;

 матч может состоять из трех тай-брейков до 7 очков.

матч может состоять из одного тай-брейка до 7 очков в предварительном турнире за выход в основную сетку, при счете 6:6 решающее очко;

 присутствие судей-наблюдателей на каждом матче (минимум 1 судья на каждом корте);

проводится на покрытии хард.

                          Формат проведения соревнований в рамках формата

                                        «оранжевый корт» и «зеленый корт»:

соревнования проводятся по круговой или олимпийской системе с розыгрышем всех мест или с использованием любых форматов проведения соревнований, предполагающих участие в не менее , чем в двух матчах;

 количественный состав участников определяется проводящей организацией; 

сетки по 32 участника в каждой категории: в случае большого количества участников, организатор турнира в праве применить квотирование по школам, т.е. ограничить количество участников тех спортшкол, которых больше, так же организатор в праве провести квалификацию или 1-й круг в пятницу;

 возможно проведение игр в парном и смешанном разрядах на усмотрение проводящей организации;

 рекомендуемая длительность проведения соревнований составляет не менее 2 - 3 дней. максимально допустимое количество матчей в течение одного игрового дня составляет два матча в одиночном разряде и два матча в парном или смешанном разрядах. Если не проводится  парный турнир, допускается проведения большего количества одиночных матчей в случае обоюдного согласия игроков .

 матч может состоять из двух укороченных сетов до четырех геймов и а тай-брейк до 7 или 10 очков в случае решающего сета или;

 матч может состоять из трех укороченных сетов до четырех геймов. При счете 3:3 играют до 5 геймов, при счете 4:4 играют тай-брейк до до 7 очков.

Утешительный турнир проводится по круговой системе, если игроков 5 и менее и по олимпийской системе, если игроков 6 и более. При малом количестве игроков допускается объединение мальчиков и девочек в одну сетку.

 Утешительный турнир проводится с одним сокращенным сетом до 4-х геймов. 

В случае согласия всех участников, формат может быть изменен. С определением и награждением победителя и финалиста. 

Присутствие судей –наблюдателей ( рекомендовано 1 судья на 2 корта);

Турнир проводится на кортах с покрытием хард.

В возрастных категориях 9, 10, 12 лет ( оранжевые, зеленые и желтые мячи) судейство осуществляется самими игроками. При этом действует правило – “каждый игрок судит на своей половине корта”. В случае возникновения споров, игрок должен пригласить судью наблюдателя.

                     Открытые турниры по теннису в возрастной категории до 12 лет м.ж. – 4 категория:

Регламент проведения турниров до 12 лет м.ж. – 4 категория:

                      Готовность провести парный турнир с количеством участников не менее 16 пар в парном разряде;

                       Все матчи в одиночном разряде проводятся из 3-х полных сетов с тай-брейком в каждом из них, а при счете “ровно” применяется система счета “больше-меньше”;

                       В парном разряде матчи проводятся из двух сетов с тай-брейком в каждом из них. При счете “ровно” разыгрывается решающее очко, а в случае третьего сета – тай-брейк до 10 очков;

                       Наличие минимум двух кортов для одной возрастной категории участников;

                       Присутствие судей наблюдателей ( минимум 1 судья на 2 корта);

                       Финальные матчи должны обслуживаться судьями на вышках;

                       Начиная с полуфиналов, следует предоставлять три новых мяча на каждый матч;

                       Турнир проводится на кортах с покрытием хард;

                       В соответствии с правилами проведения юниорских турниров Международной теннисной федерации, Европейской теннисной федерации, на турнирах в возрастных категориях до 12, 14, 16, 18 лет, все матчи играются с использованием правила “NoLet”, что означает, при подаче касание сетки мячом не учитывается.

               Открытые турниры по теннису в возрастной категории до 14 лет м.ж. – 5 категория:

   

                      Регламент проведения турниров до 14 лет м.ж. – 5 категория:

                      Готовность провести турнир с количеством участников не менее 32 в одиночном разряде;

                      Готовность провести турнир с количеством участников не мене

Взнос оплачивается перед началом турнира.  
Расписание игр будет на сайте в четверг 08 сентября 2022г после 14.00.
Жеребевка состоится в 14.00 ,08 сентября 2022г., приглашаем представителей!
  • Положение 2022 года о правилах проведения турниров, входящих в календарь БТФ:
    Пункт4.1. Допуск к участию в турнирах, входящих в календарь РОО «БТФ», осуществляется на основании уплаты ежегодного членского взноса согласно Положению о порядке уплаты вступительных и членских взносов в РОО «БТФ». 
    Пункт 4.2. К участию в соревнованиях допускаются спортсмены, прошедшие медицинский осмотр и имеющие допуск (справку) по состоянию здоровья, заверенный подписью и печатью врача спортивной школы, диспансера или любого другого сертифицированного медицинского учреждения. В случае отсутствия вышеперечисленных документов спортсмен может быть не допущен к турниру. (Медицинскую справку можно прикрепить в виде файла при подаче заявки)
  • Вы можете оставить запись в книге предложений и пожеланий, которая находится у администратора ММС по адресу ул. Громова 14. Кроме предложений вы можете оставить отзыв о работе судей, организации турнира. Каждая запись будет обязательно рассмотрена руководством нашего центра.
Не нужно бояться принимать участие в турнире , нужно пробовать и набираться опыта! Турниры ММС - здесь начинается настоящий теннис!!
ФИО Дата рождения Школа/тренер Статус заявки Примечание
Девушки до 10 лет
Михаленя София 20.09.2012 MMC / Бондарик Антон Глебович Принята
Кравченко Вера Климентовна 16.03.2012 Гомельский ЦОР по теннису / Третьяк А.Н. Принята
Хабибуллина Альбина Маратовна 09.09.2012 ГЦОР Жудро 40 / Ярышко Е.А. Принята
Полежаева Анна Алексеевна 30.01.2013 Смена / Скабелка А.А./Кривотулова А.А. Принята
Присяжная Кира Артёмовна 09.07.2012 ГЦОР по теннису г. Минска / Ярышко Е.А. Принята
Щупляк Анастасия Александровна 19.10.2011 Журавлева Наталья Олеговна Принята
Флинк Тайра Александровна 18.09.2012 ГЦОР по теннису / Чернушин Павел Викторович Принята
Кирковская Марика Александровна 15.07.2013 Смена / Екатерина Смурага Принята
Зосимова Мелания 05.06.2012 РЦОП Победителей / Вергеенко Е.М. Принята
Шимуль Мария Михайловна 18.06.2012 Ярышко Евгений Александрович Принята
Гаевская Андриана Андреевна 07.09.2014 Принята
Мартынова Таисия Павловна 01.10.2012 ГЦОР по теннису / Милевская Ксения Владимировна Принята
Полянская Маргарита Максимовна 30.11.2011 СДЮШОР г.Солигорск / Битель Анна Принята
Гринкевич Николь Денисовна 11.04.2013 ГЦОР / Ярышко Е.А. Принята
Харчук Василиса Анатольевна 01.06.2012 ГЦОР / Ярышко Е. А. Принята
Вязникова Елизавета Дмитриевна 10.04.2012 СДЮСШОР по теннису Смена / Журавлёва Наталья Олеговна Принята
Внучко Екатерина Денисовна 17.12.2013 Булойчик Ксения Игоревна/Крук Татьяна Владимировна/Грабовец Лариса Петровна / Принята
Внучко Александра Денисовна 17.12.2013 Булойчик Ксения Игоревна/Крук Татьяна Владимировна/Грабовец Лариса Петровна Принята
Девушки до 8 лет
Морозова Мария 17.03.2014 СДЮШОР по теннису Смена / Журавлева Наталья Олеговна Принята
Кулакова Вера Ивановна 04.11.2014 Смена / Журавлева Наталья Олеговна Принята
Герфурт Ангелина Константиновна 08.05.2015 ГЦОР по теннису / Самосейко Евгений Николаевич Принята
Сметанкина Елизавета Николаевна 02.08.2015 СДЮШОР СОЛИГОРСК / Битель Анна Александровна Принята
Бейзак Варвара 05.08.2014 ГЦОР по теннису (ул.Жудро) / Ярышко Евгений Александрович Принята
Карасёва Мария Юрьевна 12.10.2014 ГЦОР / Ярышко Е.А. Принята
Бертош Кристина Александровна 29.05.2014 Гцор Жудро / Ярышко Евгений Александрович Принята
Ермакова Стефания Денисовна 31.07.2015 ГЦОР по теннису / Самосейко Евгений Николаевич Принята
Кладиева Даниела Александровна 27.10.2014 ГЦОР по теннису, Минск,ул. Жудро 40 / Самосейко Евгений Николаевич Отклонена
Ярошеня Виктория Александровна 03.06.2015 Шахтер / Красулевич Ангелина Александровна Принята
Девушки до 9 лет
Высоцкая Ксения Павловна 29.10.2012 СДЮШОР г. Солигорска / Битель Анна Александровна, Битель Алексей Евгеньевич Принята
Семёнова Александра 04.05.2014 СДЮШОР по теннису / Горбаткина Ж.Н. Принята
Кононова Ирина Сергеевна 15.09.2013 СДЮШОР г. Солигорск / Красулевич Ангелина Александровна Принята
Лагодич Миа Евгеньевна 15.11.2015 Avante / Булойчик Ксения Игоревна Принята
Макарова София Евгеньевна 05.10.2012 Солигорск / Битель Анна Александровна Принята
Харитонова Валерия Вадимовна 26.11.2013 ГЦОР по теннису / Ярышко E.A. Принята
Давидюк Дарья Александровна 23.11.2013 СДЮШОР Смена / Журавлева Н.О. Принята
Кульбацкая Полина 02.07.2015 Лапатко Василий Принята
Кульбацкая Ульяна Леоновна 24.03.2014 Битель Анна Принята
Пышник Виктория Дмитриевна 07.09.2013 Красулевич Ангелина Александровна Принята
Войда Анна 21.12.2013 СДЮШОР г Солигорск / Красулевич Ангелина Александровна Принята
Пилецкая Алиса Сергеевна 16.01.2013 Солигорская СДЮШОР / Битель Анна Александровна Принята
Игнатович Анна Алексеевна 14.09.2013 ГЦОР / Ярышко Е.А. Принята
Наумик Дарья 29.01.2015 Смена / Журавлева Наталья; Белинский Александр Принята
Юноши до 10 лет
Бобко Елисей Дмитриевич 17.07.2013 Max Mirnyi Center / Лапатко В. Принята
Заровский Фёдор Андреевич 03.10.2011 Гцор / Ярышко Евгений Александрович Принята
Сморгович Артур Леонидович 06.06.2013 "Путь достижений" Дзержинск / Машницкий Игорь Вадимович Принята
Скоторенко Евгений Александрович 14.12.2012 Частная школа / Чистик Владислав Дмитриевич Принята
Бондаренко Никита 30.10.2012 Смена Принята
Сидоренко Вячеслав 06.02.2012 Школа тенниса / Студенная Н.В. Принята
Кожар Андрей 10.07.2013 Max Mirnyi Center / Бондарик Антон Принята
Константинов Алексей 25.07.2013 Бланко теннис / Вавилова / Шило Ярослав Игоревич Принята
Смолярчук Прохор 07.04.2013 MMC / Лапатка Василий Принята
Ульяницкий-Гоменюк Вячеслав 11.04.2013 СДЮШОР 2 г.Бреста / Князев Михаил Геннадьевич Принята
Хандрико Данила Сергеевич 11.04.2012 СДЮШОР "Смена"/Минск / Горбаткина Ж.Н. Принята
Юноши до 8 лет
Степанчук Роман 19.05.2015 Битель Анна Александровна Принята
Скращук Александр Андреевич 11.03.2014 СДЮШОР Солигорск / Битель Анна Александровна Принята
Маганюк Артемий 21.04.2014 ГЦОР по теннису / Ярышко Е.Е./Е.А. Принята
Безуглов Михаил 19.09.2014 Мир тенниса / Мацулевич Я.А. Принята
Юноши до 9 лет
Ковалевский Максим 21.05.2014 Деденко А.А Принята
Гара Станислав 24.10.2014 Битель А.А. Принята
Васильев Давид Кириллович 18.11.2013 Минск / Битель Анна Александровна Принята
Нецветаев Михаил Алексеевич 20.06.2013 ГЦОРТ / Ярышко Е.А. Принята
Кусойть Эвальд Павлович 06.03.2013 ГЦОР / Ярышко Евгений Александрович Принята
Акрушко Назарий Александрович 27.12.2012 Жудро 40 / Ярышко Евгений Александрович Принята
Лукашевич Тимофей Владиславович 17.01.2013 ГЦОР / Ярышко Е.А. Отклонена

  • Юноши до 10 лет
  • Девушки до 10 лет
  • Юноши до 9 лет
  • Девушки до 9 лет
  • Юноши до 8 лет
  • Девушки до 8 лет
  • 1 круг
  • 2 круг
  • 1/2
  • Финал
Заровский Фёдор Андреевич

10.09.2022 12:45:00

Бондаренко Никита
  • 5
  • 4

10.09.2022 11:15:00

II
Бобко Елисей Дмитриевич
  • 4
  • 0
Хандрико Данила Сергеевич

10.09.2022 12:45:00

Ульяницкий-Гоменюк Вячеслав

10.09.2022 12:45:00

I
Смолярчук Прохор

10.09.2022 13:30:00

Скоторенко Евгений Александрович
  • 4
  • 4

10.09.2022 11:15:00

Сидоренко Вячеслав
  • 1
  • 1
Константинов Алексей
  • 4
  • 4

10.09.2022 11:15:00

Кожар Андрей
  • 0
  • 1
Сморгович Артур Леонидович

10.09.2022 13:30:00

Заровский Фёдор Андреевич
  • 4
  • 4

10.09.2022 12:45:00

Бондаренко Никита
  • 1
  • 0
Хандрико Данила Сергеевич
  • 1
  • 1

10.09.2022 12:45:00

Ульяницкий-Гоменюк Вячеслав
  • 0
  • 0
I
Смолярчук Прохор
  • 4
  • 4

10.09.2022 13:30:00

Скоторенко Евгений Александрович
  • 0
  • 2
Константинов Алексей
  • 4
  • 4

10.09.2022 13:30:00

Сморгович Артур Леонидович
  • 0
  • 1
Заровский Фёдор Андреевич
  • 4
  • 4

11.09.2022 09:45:00

Хандрико Данила Сергеевич
  • 2
  • 1
I
Смолярчук Прохор
  • 1
  • 4
  • 11

11.09.2022 09:45:00

Константинов Алексей
  • 4
  • 2
  • 13
Заровский Фёдор Андреевич
  • 4
  • 4

11.09.2022 12:00:00

Константинов Алексей
  • 1
  • 0
  • 1 круг
  • 2 круг
  • 3 круг
  • 1/2
  • Финал
Хабибуллина Альбина Маратовна

10.09.2022 15:00:00

Внучко Александра Денисовна
  • 2
  • 4
  • 10

10.09.2022 13:30:00

Гринкевич Николь Денисовна
  • 4
  • 2
  • 5
Вязникова Елизавета Дмитриевна

10.09.2022 15:00:00

Кравченко Вера Климентовна

10.09.2022 15:00:00

Флинк Тайра Александровна

10.09.2022 15:00:00

Мартынова Таисия Павловна

10.09.2022 15:00:00

Кирковская Марика Александровна

10.09.2022 15:45:00

II
Полянская Маргарита Максимовна

10.09.2022 15:45:00

Харчук Василиса Анатольевна

10.09.2022 15:45:00

Шимуль Мария Михайловна

10.09.2022 15:45:00

Щупляк Анастасия Александровна

10.09.2022 15:45:00

Внучко Екатерина Денисовна

10.09.2022 15:45:00

II
Михаленя София

09.09.2022 16:30:00

III
Гаевская Андриана Андреевна

09.09.2022 16:30:00

Зосимова Мелания
  • 4
  • 4

10.09.2022 14:15:00

Полежаева Анна Алексеевна
  • 2
  • 2
Присяжная Кира Артёмовна

10.09.2022 16:30:00

Хабибуллина Альбина Маратовна
  • 0
  • 0

10.09.2022 15:00:00

Внучко Александра Денисовна
  • 1
  • 1
Вязникова Елизавета Дмитриевна
  • 3
  • 1

10.09.2022 15:00:00

Кравченко Вера Климентовна
  • 5
  • 4
Флинк Тайра Александровна
  • 1
  • 4
  • 8

10.09.2022 15:00:00

Мартынова Таисия Павловна
  • 4
  • 2
  • 10
Кирковская Марика Александровна
  • 1
  • 1

10.09.2022 15:45:00

II
Полянская Маргарита Максимовна
  • 0
  • 0
Харчук Василиса Анатольевна
  • 4
  • 4

10.09.2022 15:45:00

Шимуль Мария Михайловна
  • 0
  • 1
Щупляк Анастасия Александровна
  • 0
  • 1

10.09.2022 15:45:00

Внучко Екатерина Денисовна
  • 4
  • 4
II
Михаленя София
  • 2
  • 4
  • 7

10.09.2022 16:30:00

III
Гаевская Андриана Андреевна
  • 4
  • 2
  • 10
Зосимова Мелания
  • 1
  • 4
  • 10

10.09.2022 16:30:00

Присяжная Кира Артёмовна
  • 4
  • 2
  • 3
Внучко Александра Денисовна
  • 4
  • 4

10.09.2022 16:30:00

Кравченко Вера Климентовна
  • 0
  • 0
Мартынова Таисия Павловна
  • 1
  • 2

10.09.2022 17:15:00

Кирковская Марика Александровна
  • 4
  • 4
Харчук Василиса Анатольевна
  • 4
  • 4

10.09.2022 17:15:00

Внучко Екатерина Денисовна
  • 1
  • 2
III
Гаевская Андриана Андреевна
  • 4
  • 4

10.09.2022 17:15:00

Зосимова Мелания
  • 2
  • 1
Внучко Александра Денисовна
  • 4
  • 4

11.09.2022 10:30:00

Кирковская Марика Александровна
  • 0
  • 0
Харчук Василиса Анатольевна
  • 4
  • 5 (7)

11.09.2022 10:30:00

Зосимова Мелания
  • 2
  • 4(5)
Внучко Александра Денисовна
  • 1
  • 4
  • 8

11.09.2022 12:00:00

Харчук Василиса Анатольевна
  • 4
  • 2
  • 10
  • 1 круг
  • 1/2
  • Финал
Гара Станислав

11.09.2022 09:00:00

Ковалевский Максим
  • 2
  • 2

10.09.2022 14:15:00

Кусойть Эвальд Павлович
  • 4
  • 4
Васильев Давид Кириллович
  • 2
  • 5
  • 10

10.09.2022 14:15:00

Акрушко Назарий Александрович
  • 4
  • 3
  • 5
Нецветаев Михаил Алексеевич

11.09.2022 09:00:00

Гара Станислав
  • 1

11.09.2022 09:00:00

Кусойть Эвальд Павлович
  • 0
Васильев Давид Кириллович
  • 1

11.09.2022 09:00:00

Нецветаев Михаил Алексеевич
  • 0
Гара Станислав
  • 1
  • 1

11.09.2022 10:30:00

Васильев Давид Кириллович
  • 4
  • 4
  • 1 круг
  • 2 круг
  • 1/2
  • Финал
Пышник Виктория Дмитриевна

10.09.2022 12:00:00

Кульбацкая Полина
  • 1
  • 3

10.09.2022 09:00:00

Лагодич Миа Евгеньевна
  • 4
  • 5
III
Наумик Дарья
  • 0
  • 2

10.09.2022 09:00:00

Харитонова Валерия Вадимовна
  • 4
  • 4
II
Давидюк Дарья Александровна
  • 2
  • 1

10.09.2022 09:45:00

Макарова София Евгеньевна
  • 4
  • 4
III
Кононова Ирина Сергеевна
  • 4
  • 5

10.09.2022 09:45:00

Семёнова Александра
  • 2
  • 3
Игнатович Анна Алексеевна
  • 4
  • 5 (7)

10.09.2022 10:30:00

Кульбацкая Ульяна Леоновна
  • 1
  • 4(1)
Пилецкая Алиса Сергеевна
  • 4
  • 4

10.09.2022 10:30:00

Войда Анна
  • 1
  • 1
II
Высоцкая Ксения Павловна

10.09.2022 12:45:00

Пышник Виктория Дмитриевна
  • 1
  • 0

10.09.2022 12:00:00

Лагодич Миа Евгеньевна
  • 4
  • 4
Харитонова Валерия Вадимовна
  • 4
  • 4

10.09.2022 12:00:00

Макарова София Евгеньевна
  • 2
  • 1
III
Кононова Ирина Сергеевна
  • 2
  • 4
  • 11

10.09.2022 12:00:00

Игнатович Анна Алексеевна
  • 4
  • 1
  • 9
Пилецкая Алиса Сергеевна
  • 4
  • 4

10.09.2022 12:45:00

II
Высоцкая Ксения Павловна
  • 1
  • 1
Лагодич Миа Евгеньевна
  • 2
  • 2

11.09.2022 09:00:00

Харитонова Валерия Вадимовна
  • 4
  • 4
III
Кононова Ирина Сергеевна
  • 4
  • 3
  • 11

11.09.2022 09:45:00

Пилецкая Алиса Сергеевна
  • 1
  • 5
  • 9
Харитонова Валерия Вадимовна
  • 1
  • 4
  • 6

11.09.2022 11:15:00

III
Кононова Ирина Сергеевна
  • 4
  • 0
  • 10
Игрок / Категория12Очки
Группа 1
1Степанчук Роман 7:1 1
2Безуглов Михаил1:7 0
Группа 2
1Маганюк Артемий 0:7 0
2Скращук Александр Андреевич7:0 1
Игрок / Категория1234Очки
Группа 1
1Бейзак Варвара  0
2Морозова Мария 7:22:7 1
3Ермакова Стефания Денисовна 2:7 0:7 0
4Бертош Кристина Александровна 7:27:0 2
Группа 2
1Герфурт Ангелина Константиновна 0:72:72:70:70
2Карасёва Мария Юрьевна7:0 7:47:27:44
III3Кулакова Вера Ивановна7:24:7 7:37:33
4Сметанкина Елизавета Николаевна7:22:73:7 7:62
5Ярошеня Виктория Александровна7:04:73:76:71
Документы
дев 8 лет
дев 9 лет
дев 10 лет
мал 8 лет
мал 9 лет
мал 10 лет
утеш 10 лет дев
утешит 9 лет
утешит 10 лет мал